ХАИ-1971С


Фотоальбом наших однокурсниц, с которыми мы закончили ХАИ в 1971г. 

Дорогие друзья!

Как вы уже знаете, весь 2021 год  будет  проходить для нас  под  эгидой  50-летия окончания  нами ХАИ! И я решил приготовить для вас, мои дорогие однокурсницы, своеобразный   подарок – избранную подборку  ваших фотографий,   начиная с  «Последнего звонка» (май 1970) и продолжив  фотографиями на наших юбилейных встречах с 1981 по 2019 год. 

Итак, в феврале  1971 года, ровно 50 лет назад, мы закончили ХАИ и получили свои дипломы. И вот,  просматривая  наш приказ №145, я вдруг обнаружил, что  в списке из 46 фамилий, получивших  дипломы  с отличием («красный диплом»),  присутствует только одна  девушка – Татьяна Митяненко (Зайцева) из гр.161. Да, это точно, проверил список несколько раз, т.е.  из 477 выпускников 1-го факультета ХАИ-1971 года,  только один «женский» красный диплом  -  и его получила Татьяна!

Если кто-то скажет, что это случайность, мол, бывает, то могу  уверенно заявить, и вы сами  это  хорошо помните, что никто случайно не мог закончить ХАИ и тем более с красным дипломом. Скажу несколько слов о Татьяне, потому что мы с ней одноклассники, вместе закончили школу №1 в г.Лисичанск в 1965 году  и  решили поступать в ХАИ. Вместе с нами  было еще трое из нашей школы, кто поступил в ХАИ в 1965 году,  и кого вы хорошо знаете: Валера Черников (гр.167), А.Корпунов (гр.161-Б) и Юра Семененко (он поступил на 2-й фак., и тоже закончил ХАИ в 1971, а сейчас живет в Дубне). Так вот, все мы были медалистами, и имели льготы при поступлении, если бы первый экзамен сдали на «отлично». И вот  только Татьяна, сдала на "5" первый экзамен и сразу стала студенткой ХАИ, а мы еще долго переживали до последнего, пока не увидели себя в списках поступивших. Т.е. Танин успех в 1971, был заложен еще тогда,  в школе, я так считаю. Хотя вы сами хорошо знаете, что медалистов в ХАИ поступило много,  но вы также  знаете, что  много медалистов было отчислено  после 1-го или 2-го курса, а в моей группе даже был  отчислен  медалист Валерий С.  за неуспеваемость с 3-го  курса!  Наличие медали после окончания школы,  больше уже не  давало никому, в том числе и девушкам, никаких  привилегий  -  надо  было просто хорошо  учиться все 5 лет.

         Таня! Поздравляю тебя с нашей общей годовщиной 50-летия  окончания ХАИ!  Единственная,  из  девушек нашего курса с красным дипломом – это круто, даже по нынешним временам. А тогда, да еще закончить  ХАИ (серьезный  технический ВУЗ) – это было  просто здорово!

А сегодня, Таня, я хочу поздравить тебя также  с твоим праздником – 8 марта!  Желаю тебе и твоим близким  здоровья  и благополучия!  Очень  хочу и надеюсь  на встречу в 2021 году, а пока просматриваю  свои снимки и видео нашей  встречи-2006  в ХАИ. 

Дорогие друзья!

Прежде чем представить вам подборку фотографий  наших девушек, выпускниц ХАИ 1971 года, на встречах в ХАИ  в разные годы, предлагаю вначале посмотреть  на сайте, последовательно отдельные  страницы, отражающие общую картину тех лет. Ссылки на эти разделы сайта я  привожу, но они также   доступны на главной странице сайта с левой стороны.

Раздел «Последний звонок, май 1970» позволяет увидеть, сколько было  всего девушек среди выпускников  http://xai-71.obninsk.ru/zvonok70/page_01.htm, а на фотографиях отдельных групп – сколько их было в отдельных группах. Некоторые фото подписаны и можно по лицам  или фамилиям – узнать своих. Считаю, что главное там передана атмосфера нашего праздника!

Далее предлагаю, опять же последовательно,  просмотреть групповые фотографии встречи в ХАИ  в 1981 (первая наша встреча, спустя 10 лет), затем фото на встрече  1986 года в Киеве. Эта встреча была инициативной, проводили ее наши киевляне, т.к. 15-летие в ХАИ не принято было отмечать. Хочу заметить, что других каких-либо фотографий этой встречи у меня на сайте нет, потому что сам я на ней не был, а из других источников достать такие фотографии  мне не удалось.

Затем идут групповые фотографии встречи 1991, 1996 и 2001 года.  И, не смотря на большое количество участников, теперь на сайте представлены фотографии с улучшенным качеством, что позволяют различить лица, на ней присутствующих тогда. Все фотографии с 2001 года  стали уже  только  цветные.

Последующие встречи 2006 и 2011 года представлены фотографиями с хорошим разрешением, причем две эти  групповые  фотографии  мне удалось подробно  описать, т.е. есть список присутствующих на этих снимках, включая гостей. Считаю эти встречи самыми информативными, если вам необходимо кого-либо найти или узнать, как они выглядят в эти годы. Не забывайте также, что на сайте есть и доступны вам  большие фотоальбомы выпускников 1971 года двух потоков:  фотографии потоков 0, "А" и потока «Б». Наличие списков к фотографиям, позволило   находить по фамилии  участника его фото и наоборот.  И был у меня случай, когда посторонние  люди  просили у меня  контактные данные человека, с которым они расстались 20 лет назад, но узнали его на снимке этой встречи. Списки  к фотографиям доступны на сайте и вы можете теперь вспомнить лица девушек, которые учились с вами. Разумеется,  это списки только тех,  кто был тогда на встречах.  Но не забывайте, что многих уже нет с нами, особенно после встречи 2011 существенно пополнился список «Их нет уже с нами»  и необходимо уточнять  по нему, как изменился состав вашей группы и кто еже умер.

Последние  встречи 2016 года в Минске, 2016 и 2018 года в Обнинске, а также встречи некоторых наших выпускников в ХАИ в 2017, 2018 и 2019 годах хорошо представлены в соответствующих разделах сайта и хорошо  описаны там.  Ссылки на эти разделы вы найдете в меню на главной странице сайта.  

В предлагаемой подборке фотографий я представляю лица наших однокурсниц, как я их видел при съемке – т.е. свой взгяд, причем некоторые фото были  «вырезаны» из больших фотографий. К сожалению,  некоторых из них уже нет с нами, тем более это стали их последние фотографии  и хотелось бы запомнить их лица. У  меня не было  возможности представить фото всех наших однокурсниц, на наших юбилейных встречах  в последние годы, потому что  кто-то не ездил или не попал на мои снимки. Поэтому, я заранее прошу меня простить, но готов исправить это, если такие фото будут  представлены мне для их включения в этом разделе.



7 марта 2021 года, г.Обнинск.

Системный администратор сайта
Часовской Евгений, гр.163-А
e-mail:   xai-71@obninsk.ru



************************************************