Демковский Анатолий Алексеевич, гр.160-А


Дорогие друзья!

13 февраля 2021г.   на 74-ом  году  умер  наш хороший друг и товарищ, однокурсник Демковский Анатолий Алексеевич. О смерти Анатолия сообщил  его сын Алексей.  Эту подборку фотографий  я посвящаю светлой памяти  Анатолия.

 Представленные фотографии взяты из моих архивов, а также из архивов,  присылаемых мне друзьями-хаевцами. Разуеется много фотографий мне присылал сам Анатолий, особенно периода его учебы, службы в Армии (1971 - 1973), юбилейных встреч в ХАИ, а также личные фотографии.  Наше общение  с Анатолием  в переписке по эл. почте и в Одноклассниках  началось после нашей встречи в ХАИ-2011.  


Особенно меня впечатлили его фотографии с однокурсниками, сослуживцами по армейской службе. На фото - Лейтенанты в/ч 22261 Демковский А.А., Голуб В.Г., Евгущенко В.Н. в День Авиации в 1972г  и  фото последующих их встреч спустя  24 и 35 лет. Завершает эту подборку фотография встречи в Минске с Валерием Евгущенко, когда тот навестил его незадолго перед своей смертью  (22.06.2012). Валерий тяжело болел и приехал, скорее всего, попрощаться с Анатолием - их армейская дружба сохранилась на всю жизнь. А теперь их нет уже обоих и осталась для нас только эта фотография и светлая память о них.


На   нашем сайте есть  несколько  фотографий с Анатолием в период  его  учебы в ХАИ, которые представлены в различных разделах сайта.

Анатолий был почти  на  всех наших встречах в ХАИ  и  его можно увидеть также на групповых  фотографиях этих встреч (с 1981 по 2016).
Здесь же представлена только  небольшая часть этих фотографий.



Начиная со встречи 2006 года, когда у меня появилась хорошая цифровая камера (приобрел специально, накануне этой встречи), когда  исчез, так называемый, "лимит пленки" - существенно увеличилось количество качественных фотографий, с этой и последующих встреч в ХАИ. Кроме того, обладателями цифровых камер стали многие из нас, в итоге наш общий фото-архив существенно пополнился. Так со мной постояноо стали делиться  фотографиями наших встреч:  Анатолий Матвейченко, Виктор Яценко, Яша Карпов и многие другие. И что очень важно, стал  больший охват лиц, которые присутсвуют на этих фотографиях. А что касается лично Анатолия, то это разумеется  фото из моего архива и его одногрупников (гр.160-А).

Итак фотографии с Анатолием на встречах в ХАИ в 2006 и 2011 годах.  Как мы теперь понимаем, это стали последние  наши встречи в родном ХАИ в большом составе. На встрече  2006 года нас было более 250 человек, вместе с родственниками, я был тогда со своим внуком Алексеем, который помог мне тогда со съемками и в результате я стал появляться на этих фотографиях.









С Анатолием у меня связаны хорошие воспоминания, когда мы сотрудничали  в оргкомитете при подготовке нашей юбилейной встречи 2016 года в Минске. Анатолий тогда был нашим главным организатором и обеспечил нам: размещение, транспорт, различные мероприятия и,  разумеется, организовал  фотосъемку и быстрое получение фото для всех нас - фото встречи-2016. 
Все участники нашей встречи в Минске отмечали хорошую организацию и  большой вклад Анатолия  в ее проведение.  На сайте в разделе "Встреча-2016"  представлено множество фотографий, отражающих все моменты – приезд, регистрация, экскурсия по Минску, банкет и др., на которых присутствует и Анатолий. 
Представленные  ниже фотографии  Анатолия на Встрече-2016, только  малая часть всего происходившего на этой встрече.

 

Отдельно хотел бы остановиться  на приездах Анатолия к нам в  Обнинск  -  на встречу друзей  в Обнинске в октябре 2016г.  
(на сайте есть подробный фото-репортаж)
и  на «Дне ХАИ» в Обнинске в 2018 году, на сайте также есть  фото-репортаж об этой встрече .  



Анатолий любил велоспорт, похоже  он своим примером передал эту любовь и сыну. Анатолий мне присылал много таких фотографий,
особенно  мне понравилась фотография  (первая в этой подборке, в начале раздела), где он снят  у знака  73км до Минска.  А подпись на том  снимке, коорый снят 12.09.2020 , т.е. в день его рождения,  
которую сделал сам Анатолий -"73 года позали и 73км впереди" (до Минска). Есть аналогичная фотография Анатолия у знака "70"  и тоже снята в день рождения. Такими поездками он отмечал свои дни рождения!



И в заключении хочу привести подборку фотографий со встречи-2019 в ХАИ, на которой был Анатолий. Фотографии мне в свое время прислали  Анатолий, Юрий Короленко и Алла Демченко.  Итак, на встрече и на снимках присутствуют  Леонид Турко, Виталий Попсуев, Анатолий Демковский, Валерий Первак, Леонид Бобылев (с сыном), Алла Демченко, Саша Балашов, Юра Короленко (гр.163А) и Анатолий Садовский (гр.165).
К этой компании в кафе примкнули представители 2 и 5 факультетов. 

    Традиционный снимок на память о встрече в ХАИ у знака "Я люблю ХАИ".


А далее будут фотографии наших однокурсников, когда они ходили по памятным местам ХАИ.
На этом снимке у памятной доски ректору ХАИ Владимиру Кривцову, который был нашим однокурсником и выпускником
ХАИ-1971, сняты почти все кто был на этой встрече.

Перечислю фамилии присутствующих на этом снимке, чтобы вы потом уже находили их на других фото сами:
Анатолий Демковский, Виталий Попсуев, Алла Демченко, Юрий Короленко, Саша Балашов, Валерий Первак,
Леонид Турко, Леонид Бобылев (с сыном), а на переднем плане Анатолий Садовский (гр.165).

А далее несколько снимков в отдельных группах:
Александр и Анатолий на фоне шара и с нынешним ректорм ХАИ


Анатолий сфотографировался на память с аспирантами из Китая, а Алла Демченко с выпускником ХАИ 1958 года!
Доживем ли мы до такого юбилея? Похоже ветеран тоже в этом сомневается?

Далее несколько снимком на кафедре конструкции самолетов. Те же самолеты и на том же месте, что и при нас были.
Правда и новые появились, вертолеты в частности.



Снимок у памятной доски ректору Н.Масленникову, который был нашим ректором и подписывал приказ
№145 от 27 февраля 1971 года о присвоении нам звания инженера-механика! Скоро исполнится ровно 50 лет этому событию!


Прогулка продолжилась  "чаепитием" под дубом у самолетного корпуса. Свой напиток на бальзаме предложил Л.Бобылев.
Видно, что всем понравилось и все довольны!


Леонид на камеру передает нам всем привет (кто не смог приехать в ХАИ), Анатолий тоже рад этой встрече с однокурсниками.


    Встреча продолжилась в кафе


     Фотография на память  в парке


    А следующие 2 фотографии  -  это встреча в Минске, примерно в это же время, и я их "соединил" со встречей в ХАИ.


Дорогие друзья!
Для всех нас хаевцев, смерть Анатолия – тяжелая утрата. Мы так ждали  нашу юбилейную встречу в мае 2021, переживали из-за  карантина и боялись возможного переноса встречи на поздний срок. Увы, теперь этот срок  нашей встречи с Анатолием уже будет перенесен  навечно, т.е. она может произойти только в другой жизни, если она существует.

Выражаю  соболезнование его родным и близким от себя и всех друзей-хаевцев выпуска 1971г.  Все мы скорбим о нем!

Светлая ему память!  


Системный администратор сайта
Часовской Евгений, гр.163-А

e-mail:   
xai-71@obninsk.ru


 
**********************