ХАИ-1971С

 

                     

 Е.Н.Часовской
Выпускник 1971г. (гр. 163А),
администратор  сайта ХАИ-71,
http://xai-71.obninsk.ru/
член оргкомитета «Встреча-1971-2021».

 

Соберутся друзья через годы,
Будут юность свою вспоминать,
И под сводом банкетного зала
Будет «Помнишь?» весь вечер звучать.

Николай Терновой (гр.163), июль 2003г.

 
         Дорогие выпускники ХАИ 1971 года!
 
         Приветствую и поздравляю всех вас по случаю 50-летия окончания ХАИ! 
Готовясь к этой важной для нас дате, я решил подготовить вам, мои дорогие друзья-однокурсники, буклет, чтобы  вручить его вам на этой встрече. В основу буклета были положены материалы с сайта, которые были собраны в одноименном разделе, лучшие архивные статьи-воспоминания из буклетов 2001 и 2006 годов, а самое главное – подборка новых фотографий, которые мне стали присылать в последнее время.

Кроме того, специально для этого буклета были написаны статьи-воспоминания Валерия Сикульского и Якова Карпова, иллюстрированные новыми фотографиями, которых еще не было на сайте. Кроме того, я обновил несколько разделов с ранними воспоминаниями наших однокурсников, проиллюстрировах их   фотографиями. Это статьи Виктора Яценко (2001), Якова Карпова (2006) и Михаила Русина (2006). При этом, я хочу отметить всех тех, кто после 2006г. принял участие в формировании нашего общего фото-архива (ранее он состоял только из моего собственного архива и не охватывал многие группы), фотоальбомов учебы и выпускной фотоальбом 1970 года, фотографий различных встреч: Анатолий Матвейченко, Владимир Рогов, Виктор Яценко, Леонид Суковатый, Леонид Турко, Валерий Сикульский, Николай Гридин, Яков Карпов, Михаил Русин, Владимир Артемчук, Виталий Попсуев, Валерий Курбатов, Валерий Салыга, Василий Павлов, Анатолий Демковский, Валя Сытник, Виктор Панасюк, Николай Попов, Николай Франк и другие, фотографии которых представлены на сайте в именных или тематических разделах сайта. Много новых фотографий добавилось со страниц наших однокурсников в Интернете. Весь сайт полностью посвящен только нам, выпускникам самолетостроительного факультета ХАИ-1971.

Как вы понимаете, вместить в буклет тысячи фотографий с сайта невозможно, поэтому я сделал подборку материалов, объединенных главной темой «50-летия», мне захотелось  напомнить вам, какими мы были тогда, увидеть себя и своих друзей в год окончания ХАИ, прочесть воспоминания наших однокурсников, помянуть тех, кого уже нет с нами. Из-за ограниченной возможности общения и взаимодействия в карантинный период, мне пришлось выступить в роли редактора и вэб-дизайнера, макетировщика и наборщика, фотографа и художника, а также много чего другого. Валерий Сикульский поддержал мою инициативу об издании этого буклета и принял активное участие в обсуждении материалов, стал  моим советчиком и корректором и без его помощи буклет бы в таком виде не состоялся. Он нашел первоисточник буклета-2006 в виде PDF-файла, что дало нам возможность «увидеть» некоторые редкие фотографии и использовать их в буклете-2021. К сожалению, у нас не получилось общей встречи-2021, на которую мы рассчитывали  и надеялись до последнего, поэтому у нас не вышло сделать печатное издание этого буклета, т.е. на данный момент буклет-2021 существует только в виде PDF-файла для просмотра на компьютере. В данном разделе сайта ХАИ-71 я представляю вам избранные главы буклета-2021, которых нет на сайте, в виде  PDF-файлов, соответствующих  последней печатной версии буклета (от 04.09.2021).  Причем  эти PDF-файлы  вы можете просмотреть на компьютере сразу по указанной ссылке, или скачать файл к себе на компьютер и просматривать его в последующем. Полную версию Буклета-2021, в виде PDF-файла (бъемом 49Мб), можно заказать у системного администратора сайта ХАИ-71, прислав соответствующую заявку на  адрес E-mail: xai-71@obninsk.ru .

В связи с тем, что некоторые главы и разделы буклета взяты с сайта без каких либо изменений, они представлены только ссылками на соответствующую страницу на сайте, т.е. не представлены в виде PDF-файлов. Обращаю ваше внимание на важную новинку, в буклете (и на сайте ХАИ-71) представлены новые варианты групповых фотографий встреч 1981 – 2011 годов, которые удалось подписать, т.е. указать фамилии участников. Оригиналы всех фотографий представлены теперь на сайте ХАИ-71 в хорошем качестве. Большую помощь в подписи снимков мне оказали: А.Садовский, Л.Турко, В.Попсуев, В.Яценко и другие. К сожалению, у всех нас память слабеет, и мы не смогли распознать на снимках некоторых участников.

Если у кого-то появятся замечания или исправления в текст буклета, а возможно захотите добавить свои воспоминания с фотографиями времён учебы в ХАИ – пишите, буклет не закончен окончательно. Хорошим примером этого, может служить добавленный новый раздел с фотографиями встречи-2021 в Белгороде и в ХАИ, которые мне прислали участники встречи: Ю.Короленко, Е.Бурнаев, А.Садовский, В.Попсуев, Л.Виноградский, В.Сикульский. А.Матвейченко. Таким образом, представляю вам избранные страницы новой версии (от 04.09.2021) буклета-2021   в  виде  перечня разделов  и ссылок  на сайте  ХАИ-71.

                                 

Итак, в буклете-2021 представлены следующин разделы:

 

·    Предисловие составителя сборника

·    Оргкомитет встречи-2021

·    Стихи Николая Тернового – «Встреча друзей» (2003г.)

·    Избранные фотографии встречи-2021 в ХАИ и в Белгороде

·    Приветствие Я.С.Карпова к участникам юбилейной встречи

·    В.Т.Сикульский – Воспоминания о ХАИ, 50 лет назад!

·    Наши преподаватели периода учебы в ХАИ (обновленная версия)

·    Л.А.Малашенко – Факультет №1 (статья к юбилейной встрече 2001 года)

·    В.А.Яценко – Так это было (статья 2001г. с добавлениями фотографий)

·    М.Ю.Русин – С юбилеем, АЛЬМА МАТЕР! (статья 2006г. с добавлениями)

·    Я.С.Карпов – Образование и наука в ХАИ (статья 2006г. с добавлениями)

·    Фотоальбом наших однокурсниц

·    Владимир Дринко – Короткие истории (из воспоминаний  2011 и 2016 годов)

·    Групповые фотографии юбилейных встреч со списком участников

·    Фотоальбом наших встреч в разные годы (1981-2018)

·    Фотоальбом «Памяти друзей», посвященный тем, кого уже нет с нами

 

Дорогие друзья!
Еще раз поздравляю всех выпускников 1-го факультета ХАИ-1971 с 50-летием окончания ХАИ!
Здоровья всем вам и вашим близким!

До следующих встреч!

 

Администратор  сайта ХАИ-71,
член оргкомитета «Встреча-1971-2021»

Часовской Евгений
 e-mail: evgeny047@gmail.com

 



****************************************************************************************